Notícias

Cortejo Académico: Ordem de Cursos

Cortejo Académico: Ordem de Cursos

Já é conhecida a ordem de cursos para o Cortejo Académico que terá lugar na próxima quarta-feira, dia 15 de maio, nas ruas de Braga. 

Com início previsto para as 13h00, desde Monte d'Arcos (junto ao cemitério) e em direção ao centro da cidade, os alunos da Universidade do Minho apresentar-se-ão à cidade sob o tema "A Gata procura compromisso". Encontra-se ainda em anexo o mapa onde consta o posicionamento dos camiões antes da partida. Relembram-se ainda os responsáveis dos camiões que devem efetuar o Check-in entre as 9h30 e as 12h00, com exceção até às 14h para os cursos de 40 até o 57. 

A Associação Académica da Universidade do Minho garante transporte gratuito para os estudantes de Guimarães, nos seguintes horários:  

 

IDA (Guimarães → Braga)

11h30: Geografia e Planeamento, MIETI, Engenharia Têxtil, Estatística Aplicada, MIEGSI, Engenharia de Materiais, Engenharia Mecânica, Proteção Civil, Engenharia Eletrónica;

13h30: Design de Produto, Engenharia Civil, DMM, Arquitetura, MIEGI, Teatro, Artes Visuais, Engenharia de Polímeros. 

 

VOLTA (Braga → Guimarães)

17h30: Geografia e Planeamento, MIETI, Engenharia Têxtil, Estatística Aplicada, MIEGSI, Engenharia de Materiais;

18h30: Engenharia Mecânica, Proteção Civil, Engenharia Eletrónica;

19h30: Design de Produto, Engenharia Civil, DMM, Arquitetura, MIEGI, Teatro, Artes Visuais, Engenharia de Polímeros.

 

Ordem de cursos: 

  1. Gestão
  2. Geografia e Planeamento 
  3. Engenharia textil
  4. Optometria e Ciências da Visão
  5. Estatística Aplicada
  6. Sociologia
  7. Engenharia de Materiais
  8. História Arqueologia
  9. Educação Básica
  10. Ciência Política
  11. Engenharia Gestão Sistemas de Informação
  12. Relações Internacionais
  13. Engenharia Telecomunicações e Informática
  14. Engenharia Mecânica
  15. Proteção Civil e Ordenamento do Território
  16. Matemática
  17. Engenharia Informática
  18. Ciências do Ambiente
  19. Engenharia Biomédica
  20. Engenharia Eletrónica Industrial e Computadores
  21. Design e Marketing de Moda
  22. Arquitetura
  23. Design Produto  
  24. Artes Visuais
  25. Geologia
  26. Música
  27. Medicina
  28. Teatro
  29. Engenharia Civil
  30. Engenharia de Polímeros
  31. Engenharia e Gestão Industrial
  32. Línguas Aplicadas
  33. Estudos Orientais
  34. Línguas e Literaturas Europeias
  35. Criminologia e Justiça Criminal
  36. Psicologia
  37. Ciências da Comunicação
  38. Engenharia Biológica
  39. Química
  40. Administração Pública
  41. Educação
  42. Biologia e Geologia
  43. Ciências da Computação
  44. Bioquímica
  45. Biologia Aplicada
  46. Estudos Culturais
  47. Enfermagem
  48. Contabilidade
  49. Economia
  50. Negócios Internacionais
  51. Marketing
  52. Estudos Portugueses e Lusófonos
  53. Direito
  54. Física
  55. Engenharia Física
  56. Filosofia
  57. Erasmus (ESN)
Bilheteira online

Compra já o teu bilhete!